Могут ли отказать в прописке по договору соцнайма из-за долга за найм жилья?

Хотела прописать свою родную сестру и ее ребенка в свою квартиру по договору соц. найма, но нам отказали из небольшого долга за найм жилья. Ранее она была там прописана, но выписывалась из за переезда, а сейчас вернулась

, Наталья, г. Вольск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Законных оснований для отказа в данном случает не имеется.

В соответствие со статьей 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (часть 2).

Однако при получении отказа рекомендую обратится в суд с заявлением о включении в договор социального найма.