Можно ли прописаться в доме, находящемся в дачном поселке?

По размерам и условиям, дом пригоден для круглогодичного проживания. подскажите, какие есть варианты? г. Тамбов ленинский р-н, эльдорадо.

, Александр, г. Тамбов
Алексей Пантелеев
Юрист

Если дом зарегистрирован как недвижимое имущество, установлено назначение — жилой дом и есть домовая книга, то собственник вправе сделать регистрацию по месту жительства любому гражданину РФ

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. При этом из ст. 78 ЗК РФ следует, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения гражданами, крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного
хозяйства, садоводства и огородничества.

Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ) установлено, что гражданам могут предоставляться садовые и дачные земельные участки для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха с правом
возведения жилого строения или жилого дома.

Таким образом, законодательно закреплена возможность возведения жилого строения (дома) на сельскохозяйственных землях, отведенных для организации садового или дачного некоммерческого товарищества (кооператива, партнерства).

Действующее законодательство не препятствует гражданам самостоятельно избирать для себя место жительства или место пребывания (ч. 1
ст. 27 Конституции РФ). Гражданский кодекс РФ признает местом
жительства гражданина место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ), и определяет право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства как личное неимущественное право гражданина (п. 1
ст. 150 ГК РФ).

В ч. 4 ст. 1 ЖК РФ установлено, что граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Аналогичное положение содержится и в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Следовательно, гражданин может в качестве постоянного места жительства избрать загородный жилой дом, возведенный за пределами населенного пункта.

В постановлении от 30.06.2011 N 13-П Конституционный суд РФ разъяснил, что какие-либо ограничения прав граждан на проживание и регистрацию по месту жительства в жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках, в том числе и относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противоречат Конституции России и ущемляют права граждан на свободу выбора места жительства.

Однако зарегистрироваться можно не в любом садовом или дачном строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания.

Жилым помещением в силу ст. ст. 15, 17 ЖК РФ, п. 4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, считается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, предназначенным и пригодным для постоянного проживания, то есть данное помещение должно быть юридически признано жилым при
условии его соответствия действующим строительным нормам и требованиям
предъявляемым к жилым домам.

Кроме того, оно должно отвечать стандартам экологической, санитарно-гигиенической и пожарной безопасности, требованиям, предъявляемым к жилым домам согласно СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные».

Документальным подтверждением статуса объекта недвижимости как жилого помещения может быть указание его назначения — «жилое» в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на этот дом.

В его отсутствие признание помещения жилым может производиться в судебном
порядке.

Таким
образом, регистрация граждан по месту жительства в пригодных для постоянного
проживания жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках
(безотносительно к тому, отнесены они к землям населенных пунктов или землям
сельскохозяйственного назначения), в настоящее время допустима. Однако пока
соответствующие изменения в действующее законодательство не внесены, гражданам
для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащих им на
праве собственности таких жилых строениях, придется обращаться в суд общей
юрисдикции с соответствующими требованиями.

Кроме того, для оформления
регистрации по месту жительства индивидуальному жилому дому должны быть
присвоены почтовый адрес (почтовый индекс, наименование субъекта РФ,
наименование административного района (округа), наименование и тип населенного
пункта (город, поселок), район города, района (округа), наименование и тип
улицы (переулка), номер дома, строение (корпус) или иной официально присвоенный
адрес объекта в соответствии с п. 1
Порядка оформления технического паспорта объекта индивидуального жилищного
строительства, утвержденного приказом
Минэкономразвития России от 17.08.2006 N 244, и п. 9.1 Инструкции о проведении учета
жилищного фонда РФ, утвержденного приказом Министерства по земельной политике,
строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37.

(по материалам ИПС «Гарант»)