Могу ли я обжаловать судебное решение об установлении административного надзора?

Здравствуйте. У меня всего один вопрос.

Могу ли я обжаловать судебное решение об установлении административного надзора в отношении меня на основании Федерального Закона РФ #64-ФЗ от6.04.2011г., если я был осужден до принятия этого закона (2007 г.)?

Уточнение от клиента

Сроки обжалования ещё не истекли.

, Вячеслав, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я обжаловать судебное решение об установлении административного надзора
Вячеслав

Вячеслав,

обжаловать можно любое судебное решение, на то и апелляционная инстанция.

Вопрос, будет ли достаточным основанием для отмены решения тот факт, что на момент Вашего осуждения адм.надзора ещё не существовало?

Думаю, что нет. Потому что назначение адм.надзора судом не связывается с датой приговора, да и нельзя сказать, что назначение адм. надзора как-то ухудшает положение осужденного. Это превентивная мера, направленная на профилактику правонарушений.

Ясно, конечно, что фактически этот надзор осложняет жизнь человеку. Но ведь он не является уголовным наказанием, вот в чём дело то. И потому положения о запрещении действия обратной силы закона на него не распространяются.