Можно ли внести изменения в контракт по 44-ФЗ, если будет изменена фасовка товара?

Заключили контракт по 44-фз на поставку шовного материала, в контракте указано количество в упаковках и в наименовании расшифровка - сколько штук в упаковке. Поставщик не может поставить товар так расфасованный, но может поставить тот же товар с другой фасовкой. при этом количество штук по позиции увеличивается. В контракте два источника финансирования, при изменении фасовки незначительно снижается цена по одному из источников. Можно ли внести такие изменения в контракт дополнительным соглашением?

, Елена, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Так можно сделать, если кол-во увеличится не более чем на 10 %, а цена пропорционально и также не более чем на 10 %, при этом другая фасовка должна быть по отношению к существующей улучшенной только тогда такие изменения будут законны

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;