8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на квартиру родственницы?

Здравствуйте!У меня была тетя (умерла в 2013г.).У нее была дочь(умерла в 2016г.).В 2014 г.дочь написала завещание на обе (свою и тетину) квартиры на постороннего человека,который ухаживал за ней.Так же была написана генеральная доверенность на этого человека на оформление тетиной кв.на дочь.Тетина кв.так и не была оформлена на дочь,т.к. о доверенности человек узнал поздно,а после смерти доверителя она теряет юридическую силу.Квартира,как бы ничья и по завещанию постороннему человеку не может принадлежать?Можно ли на правах родственницы претендовать на эту кв.? Нужно ли доказывать родство? Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Увы, но данная квартира не «как бы ничья». Выдача доверенности на оформление права собственности дочери на тетину квартиру может трактоваться как фактическое принятие дочерью наследства после смерти своей матери (п.2 ст.1153 ГК РФ), т.е. совершение действий, из смысла которых проявляется отношение наследника (дочери) к наследственному имуществу (тетиной квартире) как к своему собственному (так трактуется фактическое принятие наследства, напр., в абз.1 п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

А стало быть, дочь тети как наследник, фактически принявший наследство, стала собственницей тетиной квартиры с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти тети, см. п.4 ст.1152 ГК РФ). А значит, будучи собственницей данной квартиры, дочь могла ее и завещать, в т.ч. и постороннему человеку. И самое в этой ситуации неприятное — то, что данный человек о наличии доверенности хотя и поздно, но всё-таки узнал, и теперь он сможет в судебном разбирательстве оперировать этим фактом как подтверждением фактического принятия наследства дочерью.

Конечно, на правах родственницы (а вернее сказать — двоюродной сестры, т.е. наследницы третьей очереди по праву представления) можно попробовать заявить о своих наследственных правах на эту квартиру. Для этого потребуется, конечно, доказать родство (нужны будут свидетельства о рождении тети и ее дочери, Ваше и того из Ваших родителей, чьей сестрой была тетя, а также свидетельства о смерти тети, ее дочери и Вашего родителя, чьей сестрой была тетя). Но, учитывая написанное выше, шансов мало...

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
, вопрос №4086195, Елена, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Дата обновления страницы 18.11.2016