Можно ли претендовать на квартиру родственницы?

Здравствуйте!У меня была тетя (умерла в 2013г.).У нее была дочь(умерла в 2016г.).В 2014 г.дочь написала завещание на обе (свою и тетину) квартиры на постороннего человека,который ухаживал за ней.Так же была написана генеральная доверенность на этого человека на оформление тетиной кв.на дочь.Тетина кв.так и не была оформлена на дочь,т.к. о доверенности человек узнал поздно,а после смерти доверителя она теряет юридическую силу.Квартира,как бы ничья и по завещанию постороннему человеку не может принадлежать?Можно ли на правах родственницы претендовать на эту кв.? Нужно ли доказывать родство? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Увы, но данная квартира не «как бы ничья». Выдача доверенности на оформление права собственности дочери на тетину квартиру может трактоваться как фактическое принятие дочерью наследства после смерти своей матери (п.2 ст.1153 ГК РФ), т.е. совершение действий, из смысла которых проявляется отношение наследника (дочери) к наследственному имуществу (тетиной квартире) как к своему собственному (так трактуется фактическое принятие наследства, напр., в абз.1 п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

А стало быть, дочь тети как наследник, фактически принявший наследство, стала собственницей тетиной квартиры с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти тети, см. п.4 ст.1152 ГК РФ). А значит, будучи собственницей данной квартиры, дочь могла ее и завещать, в т.ч. и постороннему человеку. И самое в этой ситуации неприятное — то, что данный человек о наличии доверенности хотя и поздно, но всё-таки узнал, и теперь он сможет в судебном разбирательстве оперировать этим фактом как подтверждением фактического принятия наследства дочерью.

Конечно, на правах родственницы (а вернее сказать — двоюродной сестры, т.е. наследницы третьей очереди по праву представления) можно попробовать заявить о своих наследственных правах на эту квартиру. Для этого потребуется, конечно, доказать родство (нужны будут свидетельства о рождении тети и ее дочери, Ваше и того из Ваших родителей, чьей сестрой была тетя, а также свидетельства о смерти тети, ее дочери и Вашего родителя, чьей сестрой была тетя). Но, учитывая написанное выше, шансов мало...

С уважением, А.Д.Руслин.