Организация защиты от воспроизводства и частичного копирования продукта

Добрый день.

Задача следующая:

Компания А разработала некий продукт и договаривается с компанией Б о том, что компания Б производит продукт по лицензии, оплачивая роялти с каждой единицы проданного продукта.

Компания А хочет обезопасить себя как от полного копирования продукта компанией Б и ее покупателями, так и от частичного изменения характеристик продукта.

Как грамотно прописать в договоре, что при частичном изменении характеристик продукта компанией Б и третьими лицами - контрагентами компании Б компания А сохраняет свои права на продукт и имеет право предъявить претензию на нарушение прав как компании Б, так и третьим лицам?

Как реально в доказать в суде, что продукт является точной копией продукта компании А с частично измененными характеристиками?

, Александр, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как грамотно прописать в договоре, что при частичном изменении характеристик продукта компанией Б и третьими лицами — контрагентами компании Б компания А сохраняет свои права на продукт и имеет право предъявить претензию на нарушение прав как компании Б, так и третьим лицам?

Соответствующие условия прописываются в договоре, в том числе в части ответственности сторон. Детали можно обсудить в чате при заказе документа.

Как реально в доказать в суде, что продукт является точной копией продукта компании А с частично измененными характеристиками?

Для этого, как правило, требуется проведение независимой экспертизы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Этот пункт именно так и прописывается. Полноценную подготовку документы Вы можете заказать у любого юриста в чате.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.