Можно ли поменять место направления на военную службу?

мы живём в г.Пенза , у нас многодетная семья.моего сына хотят отправить служить в Уссурийск. это 6000 км. от нас.можем ли мы как то отказаться?

, Наталья, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

можем ли мы как то отказаться?
Наталья

Нет, не можете. Но не стоит по этому поводу переживать, это же всего на один год. Гораздо хуже, когда ребёнок служит недалеко от дома — для него всегда есть соблазн сорваться в «самоволку».

В наше время удаленность службы не так страшна. Вы всегда сможете общаться с сыном по мобильному телефону, этот вид связи доступен для всех…

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Если в городе есть военная часть то солдат должны будут направять именно в нее, либо как можно ближе к месту проживания. Но если в вашей области нет военных частей или они уже будут укомплектованы могут отправить и в отдалении от дома. Все будет зависеть от конкретной ситуации в вашем военкомате и от того в какой области вы проживаете.