Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается в любом из следующих документов: в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ, а также письма Минтруда России от 23.09.2016 N 14-1/ООГ-8532.
С учетом разъяснений, которые Роструд дал в письме от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1, рекомендуем определить дату выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка, поскольку коллективный договор может отсутствовать в организации, а трудовой договор регулирует отношения конкретного работника.

Для соблюдения порядка выплаты заработной платы рекомендуем действовать следующим образом.

Шаг 1. Утвердить форму расчетного листка в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 136 ТК РФ.
Исходя из положений ч. 1 ст. 136 ТК РФ расчетный листок должен содержать следующую информацию:
— о составных частях заработной платы работника за соответствующий период;
— размерах иных начисленных сумм. К ним, в частности, относится денежная компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) др.;
— размерах и основаниях произведенных удержаний;
— об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Применение не утвержденной работодателем формы расчетного листка является нарушением трудового законодательства и может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (аналогичное мнение высказано Верховным Судом РФ в Постановлении от 23.12.2010 N 75-АД10-3), а в случае совершения такого нарушения повторно — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Шаг 2. Закрепить в коллективном или трудовом договоре условия о форме, порядке и месте выплаты заработной платы (ч. 2 ст. 131, ч. 3, 4 ст. 136 ТК РФ).

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

С 3 октября 2016 г. дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ, п. 1 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 разъяснил, что с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца, за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца.
Иные сроки могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (ч. 7 ст. 136 ТК РФ).
Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено ч. 8 ст. 136 ТК РФ.
При прекращении трудового договора заработная плата в числе прочих причитающихся работнику сумм должна быть выплачена в сроки, которые установлены ст. 140 ТК РФ.
За задержку выплаты заработной платы, а также другие нарушения оплаты труда работодатель и (или) уполномоченные им представители могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Это следует из ч. 1 ст. 142 ТК РФ.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя письменно, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение составляют случаи запрета на приостановление работы, предусмотренные в абз. 2 — 6 ч. 2 указанной статьи ТК РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Либо в трудовом договоре, либо в коллективном договоре, либо в локальном акте работодателя. Чаще всего это положение о порядке оплате труда.

Что касается порядка, то каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который заработная плата начислена. Учтите, что оплачивать нужно отработанное время, то есть пропорция должна быть 40 на 60 (с учетом выплат НДФЛ).

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 136 ТК РФ
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.