Могу ли я избежать сокращения, если работаю в организации дольше остальных?

сокращают ведущего специалиста. в отделе есть 2 старших, 2 главных и просто специалист. должностные обязанности у всех одинаковые. могу ли я отстоять свое место,т.е. должность ведущего специалиста? при этом, 2 вакансии планируются освободиться (специалист и старший специалист), если быть точнее эти сотрудники в ближайшем будущем хотят уволится. если говорить о выполнении плана продаж, то за прошлый квартал он у меня худший, поэтому и хотят сократить. в предыдущие отчетные периоды с выполнением плана все в порядке. образование у меня соответствует занимаемой должности и сфере, у некоторых сотрудниках не соответствует. и работаю я больше в этой организации, чем некоторые другие сотрудники.

, Анна, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Данные действия принимаются руководством и только на их усмотрение, при не выполнении показателей установленных в компании, то они могут сослаться на не соответствие занимаемой должности.
Но важно, сокращение ли это или увольнение?

Анна
Клиент, г. Москва

это сокращение. а есть какая-нить лазейка, чтобы его избежать? ведь во все остальные отчетные периоды с планом было все в порядке. и если есть свободные вакансии с такими же должностными инструкциями, разве не эти вакансии в первую очередь организация должна будет сократить?

Выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе (ст.179 ТК РФ). Приимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Как доказательство более высокой производительностью труда используются такие показатели, как выполнение значительно большего объема работ по сравнению с другими работниками, получение премий и поощрений и т.д. При равной производительности труда выделяются те работники, которые имеют более высокую квалификацию (уровень образования и соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к той или иной категории работников).
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику, в письменной форме, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (а не просто выполняемой с учетом квалификации).