Какова ответственность продавца, осуществляющего коллективную закупку вещей?

Добрый день, подскажите есть ли какая ли ответсвенность за продажу вещей в интернете путем сбора у покупателей одной суммы с % а закупке у поставщиков наименьшей

, Elena, г. Курган
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

— Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Поэтому, если деятельность систематическая, то надо регистрировать ИП или ООО.

Если же это разовые покупки, то возникает только доход физ. лица. Ответственности никакой нет, но для заключения сделок и правомерности таких транзакций необходимо заключать соответствующий агентский договор, где Вашим вознаграждением будет разница между стоимостью на покупку (собранными средствами) и реальной ценой, за которую купили.