Как составить заявление на возврат суммы страховки по кредиту?

Здравствуйте, можно получить образец заявления на возврат суммы страховки по кредиту? Каковы сроки рассмотрения данного заявления, и есть ли возможность того, что денежные средства банк вернет?

, мария, г. Красноярск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Галина !

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, и Вам необходимо получение данного кредита, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Если необходимость в получении кредитных средств велика, можно заключить договор страхования, а впоследствии, уже после получения основной суммы кредита, Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика.

Так как банки ведут данную практику, вероятность того что они пойдут на расторжение договора страхования по Вашему им заявлению минимальна, необходимо обращаться в суд.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как составить заявление на возврат суммы страховки по кредиту? Здравствуйте, можно получить образец заявления на возврат суммы страховки по кредиту? Каковы сроки рассмотрения данного заявления, и есть ли возможность того, что денежные средства банк вернет?
мария

Сколько времени прошло после заключения договора страхования? Почему вы решили вернуть страховку?

Если пойдете в суд, то вам надо сначала предъявить претензию. При отказе в суд. НО не надо думать, что все так просто. Вам надо будет доказать, что вам страховку навязали. Доказать будет сложно, если вы сами все подписали.

мария
Клиент, г. Красноярск

Кредит еще действующий, планирую его досрочно закрыть.

Смотрите условия страхования. Вы можете вернуть только часть страховки, если досрочно закроете кредит. Всю страховку вряд ли. Так как надо будет доказывать, что вам ее навязали. а это доказать достаточно сложно. Много отказных решений суда.