8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд обязать меня продать свою долю квартиры, если другого жилья у меня нет?

Моя бывшая жена подала заявление о разделе квартиры. С учетом того, что при покупке квартиры она использовала деньги от продажи принадлежащей ей квартиры по договору дарения моя доля в купленной нами квартире в период брака составит 1,6 часть(450тыс.руб).Чего-либо купить на эти деньги из жилья в нашем городе невозможно.Другого недвижимого имущества у меня нет. Может ли суд выселить меня с моей доли в квартире, посчитав её ничтожной?

, Александр, г. Кострома
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы собственник, пусть и 1/6 доли.

Значит, наравне с другими собственниками имеете права пользования квартирой.

Но это еще суд должен постановить, что у Вас 1/6 доля.

А пока это совместно нажитое имущество и у Вас 1/2.

Далее… суд не сможет принять решение о Вашем выселении, т к исковые требования, как Вы указали, о разделе квартиры.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

насколько я понимаю Вы опасаетесь, что она через суд выкупит у Вас Вашу долю на основании статьи 252 ГК

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

для это ей придется доказать наличие одновременно 3-х условий:

— невозможность выделить долю в натуре;

— ее незначительность;

— отсутствие существенного интереса.

вот как раз последнее из всех указанных условий и является самым трудным. поэтому, если там проживаете, платите налоги и несете расходы на содержание и т.п. трудно говорить об отсутствии интереса, тем более если другого жилья нет ни в собственности, ни в найме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2016