Может ли суд обязать меня продать свою долю квартиры, если другого жилья у меня нет?

Моя бывшая жена подала заявление о разделе квартиры. С учетом того, что при покупке квартиры она использовала деньги от продажи принадлежащей ей квартиры по договору дарения моя доля в купленной нами квартире в период брака составит 1,6 часть(450тыс.руб).Чего-либо купить на эти деньги из жилья в нашем городе невозможно.Другого недвижимого имущества у меня нет. Может ли суд выселить меня с моей доли в квартире, посчитав её ничтожной?

, Александр, г. Кострома
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы собственник, пусть и 1/6 доли.

Значит, наравне с другими собственниками имеете права пользования квартирой.

Но это еще суд должен постановить, что у Вас 1/6 доля.

А пока это совместно нажитое имущество и у Вас 1/2.

Далее… суд не сможет принять решение о Вашем выселении, т к исковые требования, как Вы указали, о разделе квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

насколько я понимаю Вы опасаетесь, что она через суд выкупит у Вас Вашу долю на основании статьи 252 ГК

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

для это ей придется доказать наличие одновременно 3-х условий:

— невозможность выделить долю в натуре;

— ее незначительность;

— отсутствие существенного интереса.

вот как раз последнее из всех указанных условий и является самым трудным. поэтому, если там проживаете, платите налоги и несете расходы на содержание и т.п. трудно говорить об отсутствии интереса, тем более если другого жилья нет ни в собственности, ни в найме.