Принудительное лечение здорового человека против его воли

Вводная: Друг, с которым общаемся семьями, посорился с женой, она поговорила с его родителями, наговорила на него и те решили отправить его на принудительное лечение от алкоголизма. Нельзя сказать, что зависимость у него ярко выражена - любит выпить, но делает это вечером, после работы, абсолютно социален. Я сам в студенчиские годы пил много и часто и знаю что такое зависимость.

Приехали к нему домой крепкие ребята, жена их пустила в квартиру, его взяли под руки, сказали что "едем лечиться" и потащили в машину. Когда он стал вырываться и звать на помощь, кольнули какой-то гадостью в ногу и, обмякшего, благополучно доставили в реабилитационный центр где-то под Воронежем (адрес не знает, фамилии руководства тоже).

История: В так называемом "мотивационном доме" он провел две недели. По его рассказам там концлагерь - бьют (синяков не остается), не дают есть и спать сутками, закрывают раздетым в подвале, обливают там ледяной водой и прочие радости физического и психологического насилия. От него добивались признания, что он алкоголик и согласен "лечиться". Всего в доме человек 20 - алкоголики, наркоманы и бедняги типа моего друга, попавшие по стечению обстоятельств. Тех пациентов кто давал согласие на лечение и подписывал бумагу переводили в дом с лучшими условиями (не бьют, не обливают, более ли менее кормят, но звонить по прежнему не дают, при первых признаках сопротивления - обратно в мотивацию); в таких домах люди проводят по многу месяцев. Он же сильно "ударился", и когда гематома загнила, его отвезли в больницу, откуда ему удалось сбежать. Вообще, в доме нередки случаи членовредительства - люди ломают себе пальцы, режут живот, вскрывают вены в надежде уехать в больницу и сбежать. У большинства не получается, так как в больницу везут только в самых крайних случаях, при непосредственной угрозе жизни, а в больнице все в курсе, подмазаны. Были случаи, что прямо в больнице отчаявшиеся пациенты требовали вызвать милицию, но когда та приезжала, из центра приезжал руководитель, "дядя Женя", и улаживал вопрос с органами.

Суть: моя жена общается с его женой. Вчера мы с женой посорились, она сказала мне, что поговорит с моими родителями (мне 35 лет) и устроит мне "интервенцию" (так называется принудительный забор на лечение), если я не "то-то и то-то" (семейные требования, типа приходить раньше с работы, отдавать все деньги с зарплаты). Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Сам последние лет 10 практически не пью, только по праздникам и чисто символически (хотя в молодости выпивал, родители до сих пор боятся что я вернусь к прошлому), жену-детей люблю, но после таких слов серьезно стал думать о разводе. Жить и ждать, что после очередной ссоры с женой, ко мне приедут и заберут хрен знает куда, я не собираюсь. Но просто взять и развестись, из-за брошеных в сердцах слов, тоже как-то глупо. Соответственно вопросы:

1) Законно ли это в нашей стране? Можно ли здорового и не состоящего ни на каких учетах человека, с согласия его родственников, увезти подальше от родного города, лишить свободы на несколько месяцев и насильно "лечить"?

2) Можно ли действия людей, которые приезжают на "забор", квалифицировать по 127 статье УК, учитывая, что договоренность с родителями у них только устная? А если письменная?

3) Можно ли законно себя оградить от такого рода вмешательств? Например составить документ, что я против, и тыкать в нос тем, кто приедет, типа "заберете меня - попадете под статью"

4) Какие могут быть способы подстраховаться, чтобы полиция, если я пропаду, что-то сделала? А если родственники будут говорить им, что я алкоголик и нахожусь на необходимом мне "лечении"?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1-2. Ничего тут законного нет. Позиция родителей тут ни при чем, дееспособный человек сам как отвечает за свои действия, так и вправе решать, что ему делать. Все принудительные мероприятия возможны только по решению суда. Потерпевшему следует обращаться в полицию со всеми вытекающими последствиями. Здесь может и 127 и 126 присутствовать. Но надо быть готовым к тому, что придётся активно сотрудничать со следствием, в том числе и в отношении своих родственников.

3-4. Тыкать в нос бумажку против шприца с психотропами бесполезно. Это незаконные действия, купировать которые можно только потом, когда они уже состоялись либо такими же незаконными действиями. Других вариантов нет

Дарья Лудина
Юрист
1) Законно ли это в нашей стране? Можно ли здорового и не состоящего ни на каких учетах человека, с согласия его родственников, увезти подальше от родного города, лишить свободы на несколько месяцев и насильно «лечить»? 2) Можно ли действия людей, которые приезжают на «забор», квалифицировать по 127 статье УК, учитывая, что договоренность с родителями у них только устная? А если письменная? 3) Можно ли законно себя оградить от такого рода вмешательств? Например составить документ, что я против, и тыкать в нос тем, кто приедет, типа «заберете меня — попадете под статью» 4) Какие могут быть способы подстраховаться, чтобы полиция, если я пропаду, что-то сделала? А если родственники будут говорить им, что я алкоголик и нахожусь на необходимом мне «лечении»?
Андрей
Согласно п.1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ, Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Как следует из указанной нормы следует, что ограничение дееспособности возможно в случае, если пристрастие к алкоголю ставит семью в тяжелое материальное положение, что в свою очередь сложно в процессе доказывания.

Далее подается заявление в суд в соотвествии со ст. 281 ГПК РФ и в судебном порядке гражданин ограничивается в дееспособности.

Описанная вами ситуация является неправомерной

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, незаконно. Ваш друг, как я понимаю не лишен и не ограничен в дееспособности на основании решения суда, следовательно, другие люди, в том числе близкие родственники, не могут за него против его воли принимать решение о лечении.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Действия людей, которые приезжают на «забор», можно квалифицировать по ст. 126. УК РФ «Похищение человека» и подобная судебная практика есть.

ст. 126 УК РФ,
1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

.

Ограждать можно себя путем направления заявлений в СК РФ о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Можете подстраховаться от «заботливых» родственников также путем сообщения своим друзьям о возможном помещении Вас в указанный центр родственниками и попросите их обратиться в полицию либо в СК РФ при Вашем исчезновении и указать в заявлении тех, кого подозреваете, а также предполагаемое Ваше место нахождения.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в какой форме может быть подано такое заявление со стороны друзей?

Я так понимаю, что хорошо бы с него сделать копию и показать тем ребятам, которые приедут забирать. Хорошо, наверное, чтобы там были такие формулировки типа: прошу опросить соседей, снять показания с внутриподъездных камер наблюдения, опросить моих родителей на предмет контактов и личности тех, с кем заключалась договоренность об интервенции. Что еще?

Так чтобы максимально поубавить пыл заборщиков? Я уверен, что они хорошо знают про уголовный кодекс и рисковать вот так свободой не будут. Мне кажется, что если вести себя грамотно, это должно увеличить мои шансы. Но как именно грамотно?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
1) Законно ли это в нашей стране? Можно ли здорового и не состоящего ни на каких учетах человека, с согласия его родственников, увезти подальше от родного города, лишить свободы на несколько месяцев и насильно «лечить»?
Андрей

Это незаконно. Есть факты привлечения к уголовной ответственности сотрудников таких «реабилитационных центров»

2) Можно ли действия людей, которые приезжают на «забор», квалифицировать по 127 статье УК, учитывая, что договоренность с родителями у них только устная? А если письменная?
Андрей

Можно квалифицировать вне зависимости от договоренности с родителями

3) Можно ли законно себя оградить от такого рода вмешательств? Например составить документ, что я против, и тыкать в нос тем, кто приедет, типа «заберете меня — попадете под статью»
Андрей

Собственно можно и на словах это сказать.

4) Какие могут быть способы подстраховаться, чтобы полиция, если я пропаду, что-то сделала? А если родственники будут говорить им, что я алкоголик и нахожусь на необходимом мне «лечении»?
Андрей

Сложный вопрос — если сами родственники о Вашем исчезновении сообщать не заинтересованы — остается объяснять «похитителям» что такие действия грозят им уголовной ответственностью

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области официально неработающему жителю Екатеринбурга 34-летнему Игорю Шабалину предъявлено обвинение в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

www.gazeta.ru/social/2013/11/21/5763753.shtml

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Принудительное лечение от алкоголизма, наркомании или от психиатрического заболевания против воли лица возможно только в судебном порядке и в случаях, прямо предусмотренных законом. Эти случаи изложены в ст. 97 УК РФ, которые привожу ниже.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего
Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Вашему другу, да и Вам следует обратиться в органы прокуратуры с просьбой проверить это заведение, где «лечили» друга.

Уточнение клиента

«А в какой форме может быть подано такое заявление со стороны друзей?»

Форма заявления произвольная. Выше коллеги предлагают писать в СК. Можно и в СК, но я бы советовал Вам писать в прокуратуру. Вначале нужно все проверить. Если подтвердятся факты, тогда прокуратура сама отправит материалы в следственный комитет. Надо писать в заявлении как есть на самом деле и просить проверить, принять предусмотренные законом меры. В качестве примера можете привести то, как поступили с Вашим другом. Лучше будет, если друг сам напишет.

Если придут за Вами эти «деятели», просто на словах им скажите, что Вы обратились в прокуратуру с заявлением. Можете сходить на личный прием к прокурору или заму и рассказать им ситуацию.