Может ли работодатель отказать в предоставлении ежегодного отпуска?

При составлении графика отпусков на следующий рабочий год, работадатель не согласовывает отпуск на 14 дней в апреле и 14 дней в июле, обосновывая, что к данным датам отпуск не будет отработан. Работаю на предприятии уже 4 года, ранее таких проблем не было. Ссылаются на изменения в ТК.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Ну это ерунда! В первый год работы нужно отработать шесть месяцев для того, чтобы пойти в отпуск. А в последующие годы отпуск предоставляется в любое время в соответствии с графиком отпусков.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Виктор Будяну
Юрист

Работодатель в данном случае нарушает действующее законодательство. Отпуска, которые планируются на второй год вашей работы по сути предполагают отдых за уже отработанный год, и вы можете взять их в любое время.