Какова справедливость сборов в фонд капитального ремонта многоэтажных домов?

Здравствуйте! Меня зовут Николай, Я из Феодосии. В этом году у нас впервые появились в почтовом ящике квитанции на оплату в фонд капитального ремонта. Я сомневаюсь в справедливости сборов и сохранности денег. Срок давности квитанций для суда- 3 года. Кроме них по капремонту никаких документов: ни сметы, ни договора.

Будет ли в рамках закона, если я напишу им уведомление, что без гарантий и прозрачности работы фонда, я отказываюсь платить, но беру на себя обязательство оплатить капремонт по факту его проведения пропорционально доли моей квартиры. В качестве моих платежных гарантий, обязуюсь копить деньги, в размере установленного взноса, на счете в банке. Спасибо.

, николай, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Будет ли в рамках закона, если я напишу им уведомление, что без гарантий и прозрачности работы фонда, я отказываюсь платить, но беру на себя обязательство оплатить капремонт по факту его проведения пропорционально доли моей квартиры. В качестве моих платежных гарантий, обязуюсь копить деньги, в размере установленного взноса, на счете в банке. Спасибо.
николай

Нет, это будет противоречить ЖК РФ, иным законодательным актам. Конституционный суд посчитал законным взносы на капремонт, в т.ч

Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2014 N 48-АПГ 14-10

Об оставлении без изменения решения Челябинского областного суда от 18.09.2014, которым было отказано в удовлетворении заявленных требований о признании недействующими постановления Правительства Челябинской области от 21.05.2014 N 196-П «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014 — 2043 годы» и приложения к постановлению….

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 2129-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Войтовой Аллы Сергеевны и Махлова Арсения Анатольевича на нарушение их конституционных прав рядом норм Жилищного кодекса Российской Федерации»

и т.д.

У нас в регионе власти осуществляют реставрационные работы объектов культурного наследия (готовятся к ЧМ 2018г.) за счет средств капитального ремонта.