260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли перевести ИЖС на коммерческую недвижимость?

Добрый вечер! Ситуация:

В данный момент имеется в собственности зем.участок пл.3000кв.м. под ИЖС. На этом участке стоит недостроенное строение, документы в стадии оформления, ждем градплан. Все документы на ИЖС и ЛПХ. Но мы хотим здание переоформить под коммерции. Вопрос: Возможно ли перевести все после оформления под коммерцию? Или все таки разрешение на строительство делать сразу на коммерческую недвижимость?

17 Ноября 2016, 20:04, вопрос №1444690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Возможно ли перевести ИЖС на коммерческую недвижимость?"

Желательно получить разрешение на строительство под коммерцию до начала строительства. Это логично и законно. Можно также и после завершения строительства. Но в этом случае Вам придется переводить под коммерцию и земельный участок, и само строение.

Вы пишете: "На этом участке стоит недостроенное строение". Надо полагать, что Вы получали разрешение на строительство. Если получали на жилье, можете завершить строительство, а потом изменить назначение пользования как землей, так и домом. Если не получали разрешение (самовольное начало строительства), то лучше сразу и изменить назначение использования земли и получить разрешение на строительство коммерческого объекта.

17 Ноября 2016, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут