Как получить отсрочку от армии и доучиться в техникуме?

Учусь на 4 курсе техникума. В декабреисполеяется 20 лет, призывают в армию и не дают возможности доучиться пол года. Но проблема в том, что по моей специальности следующий курс только первый и после возвращения из армии придётся ждать 2 года, пока тот курс дойдёт до сдачи экзаменов. Что делать?

, Артем, г. Сокол
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артём, вам нужно постараться дотянуть время до 1 января, может быть взять справку у врача о состоянии здоровья( ОРВИ, например), тогда с 1 января вы получите отсрочку до конца учкбы .

Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которой регламентированы случаи предоставления отсрочки от призыва на военную службу.
С 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.