Должна ли я платить коммунальные услуги, если прописана, но не живу?

Здравствуйте, я прописана у бабушки в квартире, оформлена дарственность, должна ли я платить за коммунальные услуги, если я там не живу?

, Диана, г. Нарьян-Мар1
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Диана, доброго времени. Перерасчет возможен при определенных условиях. Но не по всем услугам ЖКУ.

Согласно Постановлению Правительства № 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться в чат.

С уважением, А.Е. Ларин.

Диана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо вам за ответ!

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если Вы собственник имущества Вы обязаны оплачивать коммунальные расходы. Но Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что Вы там не проживаете. Вам не будут приходить счета за содержание общего имущества собственников жилых помещений, света, воды. Все остальное обязаны оплачивать в том числе и отопление если оно без счетчиков.

Диана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо вам за ответ!!