Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Задаток при покупке квартиры и последующий отказ продавцов от сделки
Добрый вечер.
Я отдала задаток за квартиру, было заключено соглашение. Но сейчас владелец квартиры отказывается продавать квартиру мне, объясняя тем, что ему срочно нужны деньги и времени ждать нет.
В этом соглашении есть ссылка на 381ст ГК, но при этом написано что в случае невозможности проведения сделки по вине продавца, задаток отдаётся мне в полном объёме, но, в этой статье говорится о двойном размере задатка. На что в этой ситуации я могу рассчитывать?
- IMG_4107.jpg
, Екатерина, г. Рыбинск
Зоя Воробьева
Эксперт
Здравствуйте, Екатерина.
Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Условия соглашения соответствуют закону.
В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Практику см. например. здесь sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/verhsud_big_40175.htm
С уважением
Похожие вопросы
Ранее был прописан в другой квартире, 25.06.25 прописался в другую квартиру, и жил до этого тоже в этой же
Ранее был прописан в другой квартире, 25.06.25 прописался в другую квартиру, и жил до этого тоже в этой же квартире в которую прописался,теперь мне приходят аресты судебных приставов , за коммунальные услуги, что мне делать?
Я в этой квартире не когда не проживал, и не когда не находился там.
Как мне быть?
Мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять
Здравствуйте я меняла паспорт т. к. мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять.
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
Как обоснованно уменьшить размер алиментов :
На первого ребенка от первого брака-1/4, ( при рождении 2 и 3 ) суд отказал в уменьшении процента, мотивируя хорошим высоким уровнем благосостояния).На второго-1/4, на третьего-1/6 (второй брак, решение в браке). Второй брак расторгнут, подан иск на уменьшение алиментов по второму ребенку до 1/6 .Параллельно произошла смена работы , зарплата уменьшилась с 300,0 т.р.до 200,0 т.р.Кроме того, имеются обязательства по ипотеке: основной заемщик - бывший муж1/2 доли в квартире , созаемщик-бывшая жена1/2 доли в квартире.Квартира приобретена с использованием мат.капитала.Платеж по ипотеке - 50,0т.р.Бывшая жена от своей доли не отказывается, но и платить за свою долю не желает.Итого: алименты -66,7%, ипотека- 29%, на проживание ничего не остается.Вопрос 1: Как уменьшить алименты до 50% согласно ст.81. Вопрос.2.И как разделить и продать квартиру с мат.капиталом,учитывая ,что согласие созаемщик не дает.Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
И это не смотря на то, что в договоре написано просто "в полном объёме"?
Екатерина, описалась — имела ввиду Условия соглашения не соответствуют закону в данной части. Да не смотря на соглашение. Поскольку
С уважением.