Бывший муж подарил 1/2 долю квартиры 5 лет назад, могу получить налоговый вычет?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ БЫВШИЙ МУЖ ПОДАРИЛ 1/2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ 5 ЛЕТ НАЗАД.МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. сделка безвозмездная и расходов, которые являются одним из условий получения налогового имущественного вычета по пп.3 п.1 ст.220 НК, у Вас не было.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Получить вычет при приобретении квартиры можно только в том случае, если вы что-то потратили на нее. Так как вы ничего не потратили, то и вычет вам не положен.

Вы можете продать ее сейчас и не платить никакой налог. (ст.217.1 НК РФ)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

МНЕ БЫВШИЙ МУЖ ПОДАРИЛ
СВЕТЛАНА

На момент регистрации права в ЕГРП брак уже был официально расторгнут или нет?

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.ДА БРАК РАСТОРГНУТ НА ТОТ МОМЕНТ.