8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть изъятый по ложному доносу автомобиль?

По заявлению супруги, заведено уголовное дело об угоне авто. На 6 день я нащёл авто сам на стоянке у супермаркета недалеко от дома. Сообщил в полицию и авто изъяли. Следственное управление уже более 1,5 мес. не возвращает авто, ссылаясь на следственные процедуры, а также на устные заявления сотрудников полиции что это был заведомо ложный донос на угон, и на тот факт что авто - вещественное доказательство по уголовному делу!!! Как забрать авто и какое заявление написать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей! Вы можете написать заявление следователю о передаче вам автомобиля на ответственное хранение, если вы являетесь собственником автомобиля. При возврате следователь выносит постановление о возвращении вещественного доказательства.
Удачи вам! Если остались вопросы, обращайтесь смогу помочь.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Я сам покупал этот автомобиль, но потом подарил год назад супруге. Но у меня есть генеральная доверенность на все действия даже в суде и выезд за границу продажу!!! Могу я взять по доверенности?

Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Как забрать авто и какое заявление написать?
Алексей

Для начала надо установить процессуальное решение, принятое по результатам рассмотрения Вашего заявления. Если возбуждено уголовное дело — идёте к следователю и заявляете ему ходатайство о возвращении вещественного доказательства.

Если же уголовное дело не возбуждалось, то Вам надлежит найти оперуполномоченного УР, принимавшего решение по результатам проведенной проверки (и.о. дознавателя), которому также заявить указанное ходатайство.

Если данные действия не сподвигнут доблестных полицейских на выполнение ими своих обязанностей, то прокуратура поможет им разобраться в указанном вопросе после подачи Вами письменного заявления.

устные заявления сотрудников полиции что это был заведомо ложный донос на угон
Алексей

Не имеют под собой основания подобные заявления, так как Вы добросовестно заблуждались относительно судьбы автомобиля и отсутствовал у Вас умысел на написание ЗАВЕДОМО ложного доноса.

0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Не слушайте наших оперуполномченных и иных сотрудников — узнайте, кто у Вас следователь по делу (особенно с учетом, что уже 1,5 месяца идет следствие) и напишите ходатайство о возврате Вам вещественного доказательства.

0
0
0
0
Илья Можаев
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

пусть собственник автомобиля придёт к следователю, у которого в производстве находится уголовное дело, пишете ходатайство об выдачи вещественного доказательства, если авто вообще фигурирует в деле как вещественное доказательство, на ответственное хранение до вступления в силу приговора суда и отдаёте следователю на втором экземпляре он вам ставит отметку, что его получил, а лучше всего через Канцелярию следственного отдела, и по прошествии трёх дней приходите снова за ответом, отдадут либо машину либо дадут ответ аргументированый, с этим ответом идёт на приём к прокурору района, а там вам подскажут как действовать далее

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?
Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.
, вопрос №4085059, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016