Как вернуть изъятый по ложному доносу автомобиль?

По заявлению супруги, заведено уголовное дело об угоне авто. На 6 день я нащёл авто сам на стоянке у супермаркета недалеко от дома. Сообщил в полицию и авто изъяли. Следственное управление уже более 1,5 мес. не возвращает авто, ссылаясь на следственные процедуры, а также на устные заявления сотрудников полиции что это был заведомо ложный донос на угон, и на тот факт что авто - вещественное доказательство по уголовному делу!!! Как забрать авто и какое заявление написать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей! Вы можете написать заявление следователю о передаче вам автомобиля на ответственное хранение, если вы являетесь собственником автомобиля. При возврате следователь выносит постановление о возвращении вещественного доказательства.
Удачи вам! Если остались вопросы, обращайтесь смогу помочь.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Я сам покупал этот автомобиль, но потом подарил год назад супруге. Но у меня есть генеральная доверенность на все действия даже в суде и выезд за границу продажу!!! Могу я взять по доверенности?

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Как забрать авто и какое заявление написать?
Алексей

Для начала надо установить процессуальное решение, принятое по результатам рассмотрения Вашего заявления. Если возбуждено уголовное дело — идёте к следователю и заявляете ему ходатайство о возвращении вещественного доказательства.

Если же уголовное дело не возбуждалось, то Вам надлежит найти оперуполномоченного УР, принимавшего решение по результатам проведенной проверки (и.о. дознавателя), которому также заявить указанное ходатайство.

Если данные действия не сподвигнут доблестных полицейских на выполнение ими своих обязанностей, то прокуратура поможет им разобраться в указанном вопросе после подачи Вами письменного заявления.

устные заявления сотрудников полиции что это был заведомо ложный донос на угон
Алексей

Не имеют под собой основания подобные заявления, так как Вы добросовестно заблуждались относительно судьбы автомобиля и отсутствовал у Вас умысел на написание ЗАВЕДОМО ложного доноса.

Виктор Будяну
Юрист

Не слушайте наших оперуполномченных и иных сотрудников — узнайте, кто у Вас следователь по делу (особенно с учетом, что уже 1,5 месяца идет следствие) и напишите ходатайство о возврате Вам вещественного доказательства.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

пусть собственник автомобиля придёт к следователю, у которого в производстве находится уголовное дело, пишете ходатайство об выдачи вещественного доказательства, если авто вообще фигурирует в деле как вещественное доказательство, на ответственное хранение до вступления в силу приговора суда и отдаёте следователю на втором экземпляре он вам ставит отметку, что его получил, а лучше всего через Канцелярию следственного отдела, и по прошествии трёх дней приходите снова за ответом, отдадут либо машину либо дадут ответ аргументированый, с этим ответом идёт на приём к прокурору района, а там вам подскажут как действовать далее