Кого в заявлении указывать ответчиком, если невозможно оформить право собственности по ДДУ?

Росреестр не регистрирует право собственности дольщиков на основании ФЗ 201.11 п.8. Да, действительно акты передачи квартир подписаны после приема в суд заявления о банкротстве застройщика. Признать право собственности можно теперь только через арбитражный суд, но кого в заявлении указывать ответчиком? Застройщик акт передачи подписал и не против передачи, Росреестр приостанавливает регистрацию права собственности, но отказ не оформляет...

Уточнение от клиента

ФЗ 127 ст. 201.11 п.8.

, Александр, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Росреестр приостанавливает регистрацию права собственности, но отказ не оформляет…
Александр

Добрый вечер,

Все зависит от того в каком порядке вы решили пойти, либо обжаловать действия росреестра, либо подать заявления в указанном законом о банкротстве порядке. В первом случае ответчиком будет росреестр, во втором, установлен специальный порядок и ответчика как такового не обязательно указывать, просто лица участвующие в деле.