Как не потерять вложенные на покупку деньги, если квартира оформляется на одну из внучек?

Здравствуйте.

Покупается квартира для бабушки. Скидываются 1 внук, 2 внучки и бабушка. По разным факторам сделка оформляется на одну из внучек. Та в свою очередь обещает вернуть по 500000 рублей, вложенных каждым на квартиру, второй сестре и брату, когда появится возможность. Оставшуюся часть бабушка оставляет той внучке, на которую оформляют квартиру.

Вопрос: как обезопасить себя от обмана со стороны внучки-владельца будущей квартиры по документам и потери денег? (долевое имущество не рассматривается).

Спасибо.

, Валентина Фёдоровна, г. Кириши
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Федоровна.

При формулировке: «когда будет возможность», денег можно никогда не увидеть. Если долевая собственность не рассматривается, можете оформить расписку с указанием срока возврата денежных средств, как вариант.

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Я бы сделала обременение в договоре купли-продажи в пользу плательщиков (кредиторов) денежных средств по договору. (по типу банковской ипотеки).