Какие документы нужны для прописки в квартире с долевой собственностью?

Квартира у 2 человек в долевой собственности по 1/2. Один из собственников прописан в квартире. Если второй решил прописаться, нужно присутствие первого? И какие документы необходимы?

Спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

нет не нужно — он собственик. Да сейчас в принципе только паспорт и в мфц в паспортный стол.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Присутствие второго собственника не требуется.

И какие документы необходимы?
Максим

Заявление, паспорт, и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»