По каким статьям можно привлечь бывшего парня за клевету?

добрый день подскажите пожалуйста, я рассталась с молодым человеком, через время стала жить гражданским браком с другим, бывшая жена данного молодого человека взяла номер моей матери у моего бывшего, после чего позвонила и оклеветала меня и моего гражданского мужа, у моей матери случился нервный приступ на этой почве. по каким статьям можно привлечь как бывшего, так и бывшую жену???и есть ли такие статьи вообще???

, Кристина, г. Белореченск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Кристина! В вашей ситуации вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о клевете (статья 128.1 УК РФ).

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

А так же можете обратится в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. ( статья 152 ГК РФ). Если в результате нервного срыва ваша мама понесла материальный вред на лечение, данное требование можно указать, а так же моральный вред.
Всего доброго!