Муж вышел по 80 статье и ввязался в драку, могут ли снова посадить?

Мой муж освободился в мае по 80 ст., конец срока январь 2018., в сентябре пил пиво с знакомыми у магазина, завязалась драка, муж ударил потерпевшего, всего нападающих было трое, одного (ранее не судимого) посадили сразу (Потерпевший утверждает что он забрал деньги 24000 руб.) , мужа и его друга в розыск не подали, но домой приходили оперативники и искали... на днях позвонил оперативник и предложил придти в полицию, обещает 116 статью, говорит что это административное нарушение и за него не сажают... подскажите, могут ли вернуть его в млс, если суд всё-таки состоится и ему предъявят обвинение по 116 статье... ( у мужа 3 срока)

, Светлана, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуте. Действительно ст. 116 УК претерпела существенные изменения в июле 2016 года. То, что ранее относилось к части 1 ст. 116 ук, в основном стало административным правонарушением — КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои.

К уголовному преступлению относятся побои нанесённые близким лицам или из хулиганских побуждений, либо по мотивам рассовой, национальной и т.п. вражды. Остальное относится к «административке».

Так же в уголовный кодекс введена ст. 116.1 ук по ней привлекают тех, кого ранее привлекли за административные побои, т.е. «повторников».

Если мужа осудят именно по116 ук, то лишение свободы назначить могут, т.к. в его действиях имеется рецидив. Но при этом остаются некоторые шансы на условное осуждение, поскольку ст. 116 ук это преступление не большой тяжести и рецидив получится простой, а в такой ситуации повторное условное осуждение в силу ст. 73 ук не исключено. Наказание будет назначаться по совокупности приговоров с предыдущим преступлением (ст. 70 ук). НО, ещё раз повторюсь, условное осуждение не исключено.

Если в ходе расследования будет установлено, что супруг взял деньги, вероятно вменят ст. 161 ч.2 ук. Тогда скорее всего будет реальное лишение свободы.

Если в действиях мужа усмотрят состав административного правонарушения, то его не посадят точно, т.к. эта административка не влияет на предыдущую замену наказания более мягким видом наказания и всё останется как есть в этой части. Назание по ст 6.1.1. КоАП — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Лишь бы опер не обманул. Нужна будет юридическая помощь по вопросу, обращайтесь.