8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж вышел по 80 статье и ввязался в драку, могут ли снова посадить?

Мой муж освободился в мае по 80 ст., конец срока январь 2018., в сентябре пил пиво с знакомыми у магазина, завязалась драка, муж ударил потерпевшего, всего нападающих было трое, одного (ранее не судимого) посадили сразу (Потерпевший утверждает что он забрал деньги 24000 руб.) , мужа и его друга в розыск не подали, но домой приходили оперативники и искали... на днях позвонил оперативник и предложил придти в полицию, обещает 116 статью, говорит что это административное нарушение и за него не сажают... подскажите, могут ли вернуть его в млс, если суд всё-таки состоится и ему предъявят обвинение по 116 статье... ( у мужа 3 срока)

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуте. Действительно ст. 116 УК претерпела существенные изменения в июле 2016 года. То, что ранее относилось к части 1 ст. 116 ук, в основном стало административным правонарушением — КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои.

К уголовному преступлению относятся побои нанесённые близким лицам или из хулиганских побуждений, либо по мотивам рассовой, национальной и т.п. вражды. Остальное относится к «административке».

Так же в уголовный кодекс введена ст. 116.1 ук по ней привлекают тех, кого ранее привлекли за административные побои, т.е. «повторников».

Если мужа осудят именно по116 ук, то лишение свободы назначить могут, т.к. в его действиях имеется рецидив. Но при этом остаются некоторые шансы на условное осуждение, поскольку ст. 116 ук это преступление не большой тяжести и рецидив получится простой, а в такой ситуации повторное условное осуждение в силу ст. 73 ук не исключено. Наказание будет назначаться по совокупности приговоров с предыдущим преступлением (ст. 70 ук). НО, ещё раз повторюсь, условное осуждение не исключено.

Если в ходе расследования будет установлено, что супруг взял деньги, вероятно вменят ст. 161 ч.2 ук. Тогда скорее всего будет реальное лишение свободы.

Если в действиях мужа усмотрят состав административного правонарушения, то его не посадят точно, т.к. эта административка не влияет на предыдущую замену наказания более мягким видом наказания и всё останется как есть в этой части. Назание по ст 6.1.1. КоАП — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Лишь бы опер не обманул. Нужна будет юридическая помощь по вопросу, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016