Как добиться выдачи расчетных листов, если данные документы не предусмотрены работодателем?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу предоставления расчетных листов: работаю официально в ООО"Ростелеком-Розничные системы", и расчетные листы здесь не выдаются.

В отделе кадров не смогли дать четкого ответа: направили к руководителю. Руководитель по этому поводу сказал, что сотрудники сами должны заказывать расчетники через службу тех.поддержки. Служба тех.поддержки, в свою очередь, мой запрос проигнорировала (никакого ответа я не получила).

Что делать в данной ситуации?

, Кристина, г. Петрозаводск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Невыдача работникам расчетных листов влечет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) в виде штрафа на юридических лиц, как в Вашем случае, в сумме от 30000 до 50 000 рублей.

Попробуйте мягко намекнуть об этом работодателю.

Удачи.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Кристина. В первую очередь Вы вправе обратиться с письменным заявлением к руководителю, на которое он в свою очередь должен дать Вам письменный ответ. На всех документах, которые передаете в письменном виде проставлйте номер входящего документа. Также напишите жалобу в органы государственой инспекции труда. Они в течение 30 дней проведут проверку и в случае выявления указанного Вами нарушения выдадут руководителю предписание.