Оплата услуг адвоката истца, если залили квартиру

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Мы залили соседей с низу. по факту протечка испортила потолок в 2 комнатах, но соседи подали на нас в суд требуя возместить стоимость ремонта в 4 комнатах. Оплатить ремонт 2 комнат мы согласны.

Вопрос: В случае если суд решит что мы оплачиваем ремонт 2-х комнат должны ли мы будем оплачивать адвоката исцов и если да, то в полном ли объёме?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Гражданско-процессуальный кодекс РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой
настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов,
понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной,
кассационной и надзорной инстанциях.

3.В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое
рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции
или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение
судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не
изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот
вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного
лица.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём. Согласно п. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, в случае, если суд примет решение в пользу истцов и истцы заявят требование о возмещении расходов на адвоката — с вас также будут подлежать взысканию указанные расходы.

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. К примеру, если истцы до окончания разбирательства дела по существу не изменят заявленных требований в сторону уменьшения, а суд решит, что их требования подлежат удовлетворению частично — судебные издержки (в том числе расходы на услуги представителя) присуждаются истцам в меньшем размере (пропорционально размеру удовлетворенных требований).

Кроме того, обращаю ваше внимание, что статья 100 ГПК РФ говорит о «разумных пределах» взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. Таким образом, до вынесения решения вам необходимо заявить свои возражения и представить доказательства относительно размера расходов на услуги представителя и в обязательном порядке просить суд о снижении размера данных расходов, т.к. без вашего заявления об этом суд не вправе снижать размер расходов самостоятельно.