Может ли работодатель не выдать зарплату в счет присвоенного инструмента, если трудоустройство неофициальное?

хотел поинтересоваться, я устроился на работу не официально, и мне выдали оборудование, по акту приема передач( просто листок а4 с таблицей где указано оборудование) я там расписался , сейчас работодатель отказываеться выплачивать З\п, инструмент я забрал себе, может ли работодатель с этим листком, повлиять на меня с точки зрения закона. заранее спасибо

, Евгений, г. Барнаул
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте, Евгений,

В данной ситуации имеются нарушения законодательства и со стороны Работодателя и с вашей стороны.

В соответствии ст. 67 ТК РФ Работодатель был обязан в течении трех дней после фактического допуска к работе заключить в письменной форме Трудовой договор,
если Трудовой Договор не был заключен, то это нарушение Работодателя. Однако, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был
надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ). Также задержка зарплаты преследуются по законодательству РФ.

Ваши действия, касательно полученного по акту оборудования, при обращении Работодателя в соответствующие органы, могут квалифицироваться, как

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В данной ситуации рекомендую решать ситуацию с Работодателем в соответствии с предусмотренным, действующим законодательством, а Оборудование вернуть.

Подать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду. Приложите к жалобам в прокуратуру копии документов, подтверждающих факт работы. Можно сразу обратиться в суд. Вам нужно будет установить факт трудовых отношений с Работодателем. Далее Вам необходимо взыскать задолженность по заработной плате.

С уважением, Евгений

Евгений
Клиент, г. Барнаул

А сам акт приема передачи оборудования является документом по которому работодатель может меня засудить? или это филькина грамота, ведь я ему мог и отдать оборудование,а он бы потом сказал что я не отдавал и приложил бы к совим словам этот акт

Евгений,

Конечно Работодателю будет не просто доказать, только по одному акту факт передачи оборудования, однако кто даст гарантию, что он будет использовать при доказывании только этот акт. Риск есть, может и доказать. К тому же при обращении в органы, доказыванием займуться люди в погонах. Не пытаюсь вас как то запугать, но ведь ситуация с гос. органами может быть не предсказуемой для Вас.

Ситуация с тем, что вы передадите оборудование, а он откажется, тоже может иметь место. Обеспечьте себе не менее двух свидетелей при передаче оборудования, подпишите акт о передаче оборудования Работодателю.

Удачи и скорейшего разрешения вашей ситуации.

С уважением, Евгений