Можно ли оплатить часть суммы по контракту, если сегодня последний день оплаты, а полной суммы на счете нет?

Заключен контракт на поставку школьного автобуса. Срок поставки 02.11.2016г, но поставка не осуществлена, т.к. транспортное средство находится в состоянии ремонта. Сегодня, 17.11.2016г, последний день оплаты по контракту, но на счету учреждения всей суммы для оплаты нет, есть только часть средств. Нужно ли сегодня, в последний день оплаты по контракту, оплатить часть средств или оплатить можно всю сумму, но позже даты, указанной в контракте? Частичной оплаты по контракту не предусмотрено.

, Наталья, г. Касли

Наталья, добрый день.

Чтобы дать полноценный ответ, нужно видеть контракт. Если в контракте за просрочку оплаты предусмотрена неустойка, размер которой зависит от суммы долга, то лучше оплатить в срок хотя бы частично. Тогда неустойка будет меньше, так как она будет рассчитана от неоплаченной в установленный срок суммы, а не от всей суммы по контракту. Обратите внимание, как в контракте определён срок оплаты: только датой — 17.11.16 или это срок оплаты при условии поставки автобуса? Или оплата может быть только при условии поставке автобуса? Срок поставки — 02.11.16, а срок оплаты — 17.11.16.

Наталья
Клиент, г. Касли

По контракту поставка 02.11.2016 а оплата в течение 15 дней со дня поставки

Наталья, если в контракте указан срок оплаты — в течение 15 дней со дня поставки, то это означает, что оплата должна быть в течение 15 дней после реальной поставки, а не предполагаемой — 02.11.16. Если поставка автобуса не произошла, и Вашей вины (вины учреждения) в этом нет, то обязанности по оплате у Вас ещё нет. Течение 15-дневного срока начнёте отсчитывать от другой даты — после поставки.