Каковы законные действия персонала караоке-клуба, если у клиентов недостаточно денег для закрытия счета?

Караоке клуб, у гостей нехватает денег (100$) закрыть счёт по бару, законные методы персонала?

Благодарим за ответ

, Владимир, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Если у клиента не хватает средств оплатить счёт, то можно взять с него
расписку о получении услуги в виде общественного питания и об
обязательстве вернуть определённую сумму. Любым иным способом (показания свидетелей, любые документы) зафиксировать факт оказания услуги и отсутствие оплаты. Либо просто попросить клиента оставить ценные
вещи или документы в залог, или попросить друзей привезти деньги. В
любом случае необходимо взять его контактные данные. Удерживать силой человека, который не может расплатиться, нельзя.

В расписке целесообразно определить срок возврата денежных средств. в случае не поступления оплаты в срок, или если он не установлен — в разумный срок, взыскание денежных средств происходит в общем порядке.