Как обжаловать долг по интернет-оборудованию, если предыдущий клиент не сдал его?

В августе была куплена квартира. В договоре купли-продажи было указано, что у покупателя нет претензий к продавцу по оплате ЖКХ, телефона и интернета. Интернет-провайдер - МГТС. Договор на услуги телефона и интернета после покупки квартиры был переоформлен на купившего квартиру. В ноябре пришло уведомление о взыскание долга от коллекторской компании за не сданное вовремя интернет-оборудование МГТС. В МГТС ответили, что к теперешнему владельцу квартиры претензий нет, но оборудование действительно не было сдано, физически его не было в квартире на момент покупки, где оно - установить не удаётся. При этом заплатить долг нынешний владелец не может, так как к нему претензий нет со стороны МГТС. Однако в суд подают именно на него. Подскажите, что делать в такой ситуации? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Писать возражение на иск и заявлять о том, что ответчик ненадлежащий с предоставление соответствующих доказательств.

В данном вопросе есть моменты, которые требуют уточнения:

1. По вновь заключенному договору с МГТС оборудование требуется или нет?

2. Если требуется оборудование, было ли оно Вам предоставлено от МГТС?

Необходимо взять договор и посмотреть, что написано в договоре в отношении оборудования. Если что то выяснится дополнительно по данному вопросу, то пишите уточнение своего вопроса и будем разбираться дальше.

Удачи!