Как продать нежилое помещение и снизить выплату налогов, если кадастровая стоимость завышена?

Добрый день! Скажите, я, как физ. лицо, приобрел с торгов (при банкротстве организации) в Смоленской обл. недвижимое имущество (нежилые помещения) в начале 2016 года за 4 млн. руб. Сейчас возникла необходимость их срочно продать, но при подготовке документов я узнал, что при продаже моих помещений мне придется заплатить НДФЛ с кадастровой стоимости этих помещений, но не ниже чем 70% от кадастровой стоимости. А кадастровая стоимость установлена в размере 120 млн.р. Т.е. мне придется заплатить налог в размере около 10 млн. р., тогда как помещения я собираюсь продать за 7 млн. р.?? Что посоветуете, оспаривать кадастр. стоимость и потом продавать??

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как вариант упаковать в юрлицо и продать долю в нем, а не недвижимость