8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пакет документов при подаче претензии страховщику после выплаты по ДТП

Добрый день. 1) При подаче претензии страховщику необходимы документы: претензия, оригинал независимой оценки и все?

2) При отправке претензии письмом в Ресо (Краснодар) необходимо указывать адрес Кубанская набережная 19?

3) Если они не ответят письмом в течении 10 дней на какой день после отправки моего письма необходимо подавать иск?

4) В какой суд необходимо обращаться? Заранее огромное спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день, ответы по списку:

1. Оригинал независимой оценки Вам отправлять не следует, достаточно копии. Данных документов для приложения к претензии достаточно.

2. Лучше всего позвонить в страховую и уточнить у них адрес для отправки корреспонденции, иначе велик шанс получить обратно письмо с почты с уведомлением об отсутствии вручения. А с таким уведомлением в суд не сходишь. Идеальный вариант, если живете в том же городе — сходить лично, сдать секретарю, обязательно на копии претензии получить штампик о принятии с датой, фамилией принявшего и подписью (еще лучше и печать потребовать).

3. Да, срок ответа на претензию — 10 дней. Только опять же желательно заранее убедиться, что компания Вам действительно не ответила. Бывают ситуации, когда письмо идет долго, а вы думаете, что компания не отвечает на ваш запрос.

4. Тут все зависит от цены иска. Если сумма возмещения, учитывая расходы на госпошлину и услуги юриста (при их наличии) составляет меньше 50 тысяч — то в мировой суд, если больше — то в районный. Но в любом случае по месту нахождения ответчика.

1
0
1
0
Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим по выплаченному страховому возмещению, последний направляет страховщику претензию и документы, обосновывающие требования. В Вашем случае, если Вы не согласны с величиной выплаченного страхового возмещения, то необходимо обратится к независимому эксперту, включенному в реестр экспертов техников (информация об экспертах есть на официальном сайте РСА: www.autoins.ru/ru/index.wbp) для определения стоимости восстановительного ремонта т/с с учетом износа, после чего направить по почте, желательно ценным письмом с описью вложения претензию с требованиями о выплате остальной части страхового возмещения и приложить один из оригиналов экспертного заключения с квитанций об уплате услуг эксперта. Срок исполнения страховой компанией требований претензии или направление мотивированного отказа в удовлетворении данных требований согласно Закона об ОСАГО — 5 дней с момента получения претензии. В случае, если страховая компания не исполнит в установленный законом срок требования претензии или не направит мотивированный отказ в удовлетворении требований претензии, то у Вас возникает право обратиться в суд.

В соответствии с Законом «Об ОСАГО» и Законом «О защите прав потребителей» у Вас есть право обратиться в суд по Вашему месту регистрации применив норму альтернативной подсудности. Мировые судьи рассматривают дела с ценой иска менее 50 т.р. включительно, а если цена иска превышает 50 т.р. то необходимо обращаться в районный суд.

1
0
1
0

Претензию необходимо направлять в филиал Страховой компании.

Краснодарский краевой региональный Центр
Краснодар, ул. Кубанская Набережная, д. 146
Тел.: +7 (861) 278-02-00
E-mail: krasnodar@email.reso.ru

1
0
1
0

В соответствии с п.2 ст. 16.1 Закона «Об ОСАГО» связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца.

Руководствуясь ч.3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно абз.2 п.1 ст. 16.1 Закона «Об ОСАГО» при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик
обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 16.11.2016