Ст 98 ГПК

Подала иск на сетевую энергетическую компанию. Иск 3-4 требования нематериального характера и возмещение морального вреда. Суд удовлетворил частично 1 требование нематериального характера. Сетевая организация выставила мне иск на 63000р. на возмещение услуг по оплате адвоката из другой конторы которая в свою очередь является учредителем и фактически одна и таже контора с одним адресом и разными счетами и названиями. Что мне делать? Я по суду отвоевал лишнее 10-15 тысяч а заплачу 63? Где справедливость?

, Ольга, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Что мне делать?
Ольга

Заявить о чрезмерности заявленных требований и об их снижении. И о том, что расходы на представителя взыскиваются стороне, в чью пользу решение принято.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Судя по документам у них все разумно, договор на оказание услуг с ценником, счета на перевод денег, оплата заседания по решению о подачи заявления на возмещение судебных издержек. все со счетами фактурами и банковскими переводами... Меня интересует практика как суд расчитывает эту разумность...

Уважаемая Ольга!

Меня интересует практика как суд расчитывает эту разумность.
Ольга

Снижает, и довольно -таки значительно. С учётом разъяснений Верховного Суда РФ.

11. Разрешая
вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не
вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и
не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть
3 статьи 111 АПК РФ, часть
4 статьи 1 ГПК РФ, часть
4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по
справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого
баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи
2, 35
ГПК РФ, статьи
3, 45
КАС РФ, статьи
2, 41
АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на
оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя
из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу
которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в
деле, в разумных пределах (часть
1 статьи 100 ГПК РФ, статья
112 КАС РФ, часть
2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату
услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и
распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных
расходов (статьи
98, 100
ГПК РФ, статьи
КАС РФ, статья
110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг
представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за
аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем
заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных
представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных
документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О
НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ
ДЕЛА