Какова законность договора ЖКХ заключенного с нашими квартирантами?

Доброго времени суток . Подскажите и объясните пожалуйста . Я проживаю в многоквартирном доме , 18 квартир , и у нас есть горе-управляющая компания которая заключила договор на обслуживание с нашими квартирантами , с посторонними людьми , и более того у договора нет номера и даты . Соответственно ничего я им не платил . Они же в свою очередь прислали письмо владельцу квартиры , с предупреждением , ежели Вы не оплатите , то через суд и т.д. . Как быть в этой ситуации .

, Евгений, г. Ставрополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, доброго времени.

Согласно ст. 162 ЖК РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Договор должен быть подписан собственниками жилых помещений (большинством их, по крайней мере).

За более подробной консультацией — обращайтесь в чат.