Может ли банкротство компании быть оформлено налоговой службой?

Добрый день.

У копании из за евро проблемы.

Накопились долги перед кредиторами и налоговой.

Пошли суды и естественно долги увеличиваются.

На банкротство нет средств.

Сказали что если ни чего нее предпринимать какое то время то налоговая сама подаст на банкротство компании.

Это так?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Есть такой вариант. Есть также вариант, если год не вести деятельность, то вашу организацию исключат из реестра. Но это всего лишь варианты, чтобы сказать что то конкретное необходимо комплексное изучение ситуации. В данном случае заявление могут подать и кредиторы. Есть риск привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (если налоговая подает, она всегда делает такую попытку).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Через какой срок налоговая начинает процедуру банкротства?

Александр

По усмотрению налоговой, если они посчитают, что нет расходов на проведение банкротства, то могут и не подавать, сейчас у них гораздо больше свободы действий.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Принятие решения, а соответственно и подача заявления о признании ю.л. банкротом осуществляется налоговым органом не ранее 60 дней и не позднее 90 дней с даты направления в ССП постановления о взыскании ден. средств за счет имущества должника. Если в отношении Вашей организации уже длительное время идет испол производство. Ждите от налоговой заявления о банкротстве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не будете сдавать отчетность и проводить операции по счетам, то вполне возможно, что через год подадут по процедуре отсутстствующего должника. Для ИФНС это будет стоит 10 000 руб плюс расходы.

Вам же рекомендую сменить учредителей и директора и хотя бы год показывать минимальную деятельность в компании.