Могут ли меня сократить, если воспитываю детей одна?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. У нас на предприятии проводится сокращение штатов. Меня уведомили что мою штатную единицу сокращают. Я являюсь матерью двоих детей (6 и 9 лет), воспитываю их одна. С мужем в разводе, выплата алиментов только началась (4 тыс.руб. за 1 месяц). Моя зарплата составляет 12 тыс.руб. Подскажите могут ли меня сократить и на каких законных основаниях?

, Юлия, с. Ирбейское
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

про сокращение нам говорит ст. 179 Трудового Кодекса.

Согласно данной норме преимущественное право, чтобы остаться на работе предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если же рассматриваются сотрудники с равным уровнем производительности труда и квалификацией, то предпочтение будет отдано следующим людям (эти два пункта относятся к Вам):

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

а так же посмотрите другие условия:

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, в коллективном договоре могут быть предусмотрены другие категории работников, которым может быть предоставлено приемущество при сокращении.

с уважением

Юлия
Клиент, с. Ирбейское

Диана, подскажите пожалуйста если моя должность в нашем отделе одна, получается никакого преимущества у меня не будет? Или же берутся во внимание все сокращаемые должности? Спасибо.

Юлия,

обратите пожалуйста внимание, что работодатель должен письменно Вам предложить имеющиеся у него вакантные должности (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) — ч. 3 ст. 81 ТК РФ

«Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности» (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

уточните пожалуйста, Ваша должность в принципе одна в организации или есть такие же должности, но в других отделах?