Имеем ли мы право встать на очередь на получение жилья при наличии доли в квартире?

Добрый день!

У нас скоро родится третий ребенок. Я Москвичка имею в собственности 1/3 часть в двухкомнатной квартире в 9-ти этажке. Муж прописан в Краснодарском Крае и имеет в собственности 1/3 часть дома, так же имеет 1/6 часть в собственности от комнаты в коммунальной квартире. В Москве на данный момент я с детьми прописана и проживаю в однокомнатной квартире принадлежащей моей матери. Подскажите при каких условиях мы можем встать на очередь по получению квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В Москве на данный момент я с детьми прописана и проживаю в однокомнатной квартире принадлежащей моей матери. Подскажите при каких условиях мы можем встать на очередь по получению квартиры?
Татьяна

Здравствуйте. Суммарная общая площадь квартир которые Вы занимаете или есть в собственности какая? зависит от площади в первую очередь.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Считается жилая площадь или общая?

Татьяна

Общая