При смене фамилии учредителя ООО нужно ли подавать сведения в ИФНС?

Добрый день, произошла смена фамилии учредителя ООО (замужество), в ИФНС данные не изменились автоматически,прошло более 8 месяцев, на нотариус тратить деньги не хотим, что бы сдавать форму об изменении. Какие наши действия? Что бы ФМС и ФНС внесли новые данные и выписка ЕГРЮЛ стала актуальной

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, чтобы сведения стали актуальными вам необходимо обратиться в налоговую с заявление о внесении изменений по форме 14, других путей нет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, а как же п.4 ст.5 Закона о регистрации....

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пусть подаст заявление о том, что в ЕГРЮЛ содержатся старые сведения о ней, конкретно фамилия, и просит их исправить, затребовав в МВД данные, которые МВД обязано было передать. к заявлению пусть приложит копии документов.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! подготовлю обращение от ООО и от учредителя.

Позвонила исполнителю (указан в ответном письме), сказали — «ой», исправим и сообщим…
Юлия

))) ее косяк, значит исправят быстро, чтоб от начальства не получить при жалобе

Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть два выхода из сложившейся ситуации:

1.
Оформить и отправить письмо в регистрирующий
либо оправить, написав запрос через обратную связь в ФНС о своей проблеме.
www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/ul/

На основании п. 5, ст. 5 ФЗ
"«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей»" у ЮЛ отсутствует обязанность подавать форму о
смене паспортных данных и места жительства.

Плюс данного способа, что не нужно тратить денежные средства на заверение формы у нотариуса.

Минус срок рассмотрения обращения, он равен одному месяцу+5 рабочих дней на то, что регистрационный орган внес сведения в ЕГРЮЛ.

2.
Вы и сами знаете. Самим предоставить 14 форму.

Плюс
– это срок внесения, не нужно ждать месячного срока. Минус – оплата услуг
нотариуса.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Результат:

Написали обращение через налог.ру - 15.11.16, а 21.11.16 мы уже получили ответ,

о том, что 18.11.16 в ЕГРЮЛ внесена запись об изменении данных, данные приведены в соответствие.

Оперативно надо сказать!!!!!

НО!!!!! вместе с изменением ФИО учредителя, они нам поменяли зачем то Генерального директора, вот смехота. (Ген.дир и учредитель раньше были однофамильцами) так они,

не посмотрев имя и отчество, поставили Ген.директором учредителя уже с новой фамилией.

Позвонила исполнителю (указан в ответном письме), сказали - "ой", исправим и сообщим.....

Вот жду теперь.....так как в налоговой районной отчетность не принимают - не соответствие данных о подписанте

Написали обращение через налог.ру — 15.11.16, а 21.11.16 мы уже получили ответ,
Юлия

Поздравляю! Повезло, что так быстро рассмотрели.

НО!!! вместе с изменением ФИО учредителя, они нам поменяли зачем то Генерального директора, вот смехота. (Ген.дир и учредитель раньше были однофамильцами) так они,
Юлия

Подобные оплошности часто бывают со стороны регистрирующего органа, поэтому при получении всегда стоит внимательно изучить документы.

Удачи Вам в дальнейшей работе)