Сбербанк арестовал мой зарплатный счет, что делать?

Здравствуйте! Было решение суда о взыскании задолженности по кредитной карте сбербанка, я начала вносить средства частями, сбербанк без исполнительного производства ареставал мой зарплатный счет и списывает полностью перечисленную заработную плату! Как можно урегулировать вопрос по частичному списанию средств и имеют ли праву вмю зарплату удерживать?

, Ирина, г. Оренбург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Списание возможно в размере не более 50 %:

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» ст.99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если забирают все средства — это грубое нарушение.

Скорее всего в суде были приняты обеспечительные меры, в результате которых арестовали счет, но меры должны быть законными!

Решайте вопрос с банком в претензионной (письменной форме) и одновременно пишите заявление в прокуратуру. Затем с иском в суд о возмещении вреда.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое! А то я в растерянности, они не идут на контакт никак, говорят гасите долг и все, но у меня есть другой кредит, как мне его оплачивать, если все удержано!

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

100% ЗП не имеют право забирать.

Я вам рекомендую, до выяснения обстоятельств перевести зарплату в другой банк, иначе они так и будут продолжать забирать все деньги.

Пишите письменное заявление в банк и одновременно в прокуратуру, что бы было больше вероятности решения вашей ситуации.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Я боюсь, что работодатель откажет на перевод в другой банк!