Сняли денег с карты, не уведомив должника

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста имеют ли права судебные приставы снят со счета банковской карты не уведомив должника ? Есть ли практика или решения суда о признание не правомерным такие действия судебных приставов исполнителей !!! Заранее благодарен!!!

, Руслан, г. Махачкала
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав, вправе накладывать арест на денежные средства находящиеся на счетах должника в кредитных учреждениях для списания этих средств в счёт уплаты долга. Данные действия могут производиться приставом в безакцептном порядке (т.е. без уведомления должника).

Судебная практика по обжалованию принудительного (безакцептного) взыскания с должника суммы задолженности по возбужденному исполнительному производству как правило не в пользу должника.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

Вы сказали «судебный пристав», что в принципе предполагает Вашу осведомленность по делу, ибо перед приставом был суд, в котором Вы должны были принять участие. Если Вы не знали о суде по уважительным причинам, то, если у Вас есть основания можно обжаловать.