Можно ли с банка взыскать моральный ущерб, если из-за техпроблем банка баланс счета ушел в минус?

Доброго времени суток, вопрос следующий, имеется дебетовая карта, без оведрафта, находясь по работе в другом городе, за + 5 часовых поясов от дома, на карте была крупная сумма, за 2 дня до отправления домой обнаружилось, что на карте большой минус. В банке сказали, что был какой то сбой и денежные средства вернутся в течении 5 рабочих дней, пришлось занимать звонить домой, было потрачено много сил нервов и волнений, можно ли подать иск на возмещение морального вреда? А так же какие действия еще нужно выполнить, нужно что то писать в самом банке, чтобы обезопасить себя.

, Андрей, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Когда клиент банка имеет просрочку в один день, то его ожидают санкции. Банк не исключение, просто многие бездействуют, а зря. Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатков в предоставляемой Вам услуге Вы вправе потребовать с банка полное возмещение убытков.

Готовьте претензию (2 экземпляра, почтой РФ, с описью и уведомлением или лично в руки, с отметкой банка на Вашем экземпляре (печать, подпись))

Успехов Вам.