До пенсий осталось 1 год, хотят перевести в другую часть

В нашем отряде сокращение должностей, а в Сочи наоборот должностя прибавляют и хотят нас с вместе с этими должностями перевести вместе.Хотя мне кажется это происходит оргштатное мероприятие, но нам об этом не говорят, т.к. определенное количество людей им надо перевести в Сочи.У меня два сына младший в школе учится , а старший в армий служит и тем более учится в колледже, т.е. сейчас в академическом отпусе, а после армий обратно в колледж, учится в очной основе.Если переведут куда ребенку деваться?

, Сергей, г. Новороссийск
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вы не можете быть переведены на другую работу с изменением территориального места работы без Вашего письменного согласия на это.

В соответствии со Ст. 72.1. Трудового кодекса РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

Ст. 72.2. допускает временный перевод сотрудника на другую работу (до одного месяца) без его согласия в следующих случаях.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Вас не могут без Вашего письменного согласия перевести на работу в Сочи.

Будьте внимательны при подписании представленных Вашим работодателем документов, читайте всё, что Вы подписывайте.