Необходимо ли размещать в ЕИС приложение к плану закупок (обоснование) по 44-ФЗ?

Подскажите пожалуйста! Необходимо ли размещать в ЕИС приложение к плану закупок (обоснование)? Спасибо!

, Нина, г. Нарьян-Мар1
Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в план закупок включается обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона,

Несмотря на данное требование Федерального закона, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 552 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд» форма плана закупок не предусматривает обоснования закупок. В связи с чем, считаю, что обоснование закупок в соответствии с формой утвержденной Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 г. N 555 «Об установлении порядка обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и форм такого обоснования» является неотъемлемой частью плана закупок и должнаприкладываться к плану закупок в ЕИС.