Как вернуть деньги за несостоявшуюся покупку, если деньги были переведены на карту жены продавца?

Мной была заключена устная сделка с физическим лицом о приобретении его личного имущества (имеется факт звонка ).

Детали предварительно обговаривались в электронной переписке (имеется переписка).

Оплата ( согласно договорённости) была перечислена на счёт реальной банковской карты супруги гражданина ( имеется выписка банка, данные владельца карты).

Гражданин не исполнил свои обязательства, перестал выходить на связь, не были возвращены денежные средства.

Что в таком случае следует требовать у мирового судьи:

1) признать сделку фиктивной, обязать супругу вернуть денежные средства как безосновательно полученные ( в иске ответчиком назвать только её, мужа - свидетелем)?

2) Учитывая брачные отношения указанных лиц, где имущество находится в совместном владении, указать обоих супругов стороной сделки и потребовать возврата средств с ответчикОВ?

3) Требовать с гражданина как ответчика возврата средств, указывая в иске супругу как свидетеля?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку вами заключено соглашение с гражданином, то требовать неосновательно удерживаемого следует именно с него. При этом, Вы свои обязанности по уплате выполнили в соответствии с той же договоренность.

Поэтому

Требовать с гражданина как ответчика возврата средств, указывая в иске супругу как свидетеля?
Максим

так будет правильно.

Однако, я бы посоветовал обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве с его стороны. Это может в данном случае сыграть Вам на руку