Можно ли отсудить долю имущества у бывшего мужа в пользу многодетной жены?

Здравствуйте!семья 6человек, из них 4 несовершеннолетних ребенка. В браке куплен частный дом по 1/6доле каждому члену семьи. Мы разводимся. Могу ли я отсудить долю мужа в свою пользу, требуя увеличения общей площади пользования. Все дети проживают со мной.

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, нельзя. можете предложить ему ее выкупить, но безвозмездно Вы ее не сможете от него получить без его доброй воли.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, есть некоторая возможность увеличения доли, но это ставиться на рассмотрение суда, так суд при разделе имущества может от равенства долей супругов при возникновении бракоразводного процесса, в котором возможен раздел имущества. Поскольку это право, а не обязанность суда, то заинтересованной стороне необходимо соблюдать следующие условия для получения желаемого результата:

наличие у супругов несовершеннолетних детей;
их проживание с одним из родителей;
исключительные обстоятельства, которые бы свидетельствовали о необходимости учета интересов ребенка;
данное ходатайство должно быть заявлено в иске, связанном с разделом имущества.
Только при их соблюдении суд может увеличить долю одного из супруга, с которым проживают несовершеннолетние дети. Здесь важно учитывать и тот момент, что в интересах ребенка суду надлежит уставить возможность его дальнейшего содержания на прежнем уровне.