Как привлечь к ответственности недобросовестных исполнителей?

Добрый день. Ситуация следующая - заключила договор с компанией на проведение коммуникаций на даче. Оплатила полностью все работы и все материалы - что есть моя главная ошибка, т.к. на руках нет приходно-кассового оредара о том, что всё оплачено (есть только чеки перевода Сбербанка с карты на карту. И то первоначальный взнос передавался из рук в руки в момент заключения договора). Также как и нет дополнительных соглашений (они есть только в электронном виде) на доп.работы. Вроде, договорились, что всё они подготовят, как и подготовят один приходно-кассовый ордер на всё и передадут мне все эти документы при сдаче объекта. Но проблема вся в другом - они тянут время со сдачей объекта, т.к. совершили ошибку и неправильно проложили все коммуникации, но признавать этого они, конечно же, не хотят. Равно как и переделывать. Ситуация в том, что все трубы они проложили под полом, в мороз вода в них замерзает и, соответственно, не поступает в дом. Теперь они хотят сдать мне дом в плюсовую температуру, то есть в эту пятницу, когда все трубы сами по себе оттают и вода, конечно же, начнёт постпать в дом! Сейчас они рассказывают мне сказки про то, что нет воды в колодце, что он заилился и всё такое и всё кормят и кормят "завтраками". Как найти на них управу?! Как заставить их либо вернуть деньги, либо переделать все коммуникации (то есть проложить все трубы заново внутри дома, чтобы они уже не замерзали). Помогите, пожалуйста, их наказать!

  • Untitled
    .pdf
Уточнение от клиента

У меня есть E-mail, где написано на какую карту переводить деньги, а также переписка в Watsup - это может быть доказательством в суде?

Уточнение от клиента

Они сказали, что вода в дом не поступает из-за того, что заилился колодец и обещали пригласить специалистов по колодцам, чтобы устранить эту проблему. Люди по колодцу приехали, сказали, что дело не в колодце и уехали. Вечером мне пишут - переведите 10 тысяч за устранение проблем с колодцом. Вобщем, они просто вымогают с нас деньги! Должны были завтра приезжать всё доделывать и сдавать объект, в итоге сегодня по телефону сказали: раз вы отказываетесь оплачивать работы по колодцу, то мы к вам завтра не приедем.

Ситуация принимает какой-то сюрреалистичный оборот...

Могу я без составления претензии сразу идти в суд?

Я точно знаю, что ничего они мне подписывать не будут....

Сейчас выложу договор.

Уточнение от клиента

прикладываю договор с ними

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как заставить их либо вернуть деньги, либо переделать все коммуникации (то есть проложить все трубы заново внутри дома, чтобы они уже не замерзали). Помогите, пожалуйста, их наказать!
Анна

Здравствуйте.

ну во первых акт выполненных работ- подписывать только вам- вы можете все эти замечания указать в акте а дальше требовать исправить все, либо уменьшить цену.

при этом обязательно отправьте им претензию с требованиями например уменьшить цену… либо сдать ее под отметку, либо отправить почтой, заказным с описью

закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

чтобы их припугнуть- можете подать жалобу в роспотрбенадзор но это грозит им только штрафом.

если откажутся исправлять или уменьшать цену — можете обратиться в суд.

суд по месту вашего жительства — ст 17, при иске до 50.000 суд мировой, а свыше- уже районный.

при иске до 1 млн руб — гос пошлина не платиться

в суде сможете так же требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

Но вообще советую подать претензию,
Самарин Александр

поддерживаю — подавайте претензию ( под отметку, либо отправить заказным с описью), 10 дн у них на ответ по ст 31 закона.

а дальше можно обращаться в суд.

принимать некачественные работы — вы не обязаны

но шланг-то уже вытащили… что теперь делать?
Анна

а это ничего не меняет- качество работы то не изменилось никак.

старайтесь все актом фиксировать- именно нарушения и подписывать с 2 сторон.

экспертизу можете провести как до суда, так и вовремя — а расходы потом взыскать с фирмы

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите пожалуйста договор с ними и уточните, а Вы обращались к подрядчику чтобы оформить оплату и допики как положено?

А в идеале нужно приглашать подрядчика, фиксировать актами все недостатки и требовать их исправления. Если откажутся, то проводить экспертизу и далее уже расторгать договор.

С возвратом средств сложнее. Тут нужно будет либо доказывать что перевод был именно за договор, так как было на карту физ. лицу переведено.

Либо взыскивать как неосновательное обогащение, что тоже не всегда может получится. Но пока нужны уточнения на вопросы.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
У меня есть E-mail, где написано на какую карту переводить деньги, а также переписка в Watsup — это может быть доказательством в суде?
Анна

Здравствуйте. Да, это тоже вполне может быть доказательством в суде. У меня буквально на днях принимали переписку в Ватсап как доказательство. Но тут зависит от судьи еще. Не все принимают. И лучше заверить нотариально. Но вообще да, принимают.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы вправе в такой ситуации потребовать расторжения договора и возврата денежных средств.

При этом добровольно они вряд ли согласятся на возврат денег, поэтому по всей видимости Вам придется обращаться в суд.

Сейчас есть смысл написать им претензию, если откажут — обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Конечно, по уму надо видеть все имеющиеся у Вас документы. Так писать очень сложно.

Если «косяки» в работе, значит привлеките эксперта — строителя, далее уже решайте вопрос вплоть требований об исправлении за свой счет имеющихся недоделок плюс возмещения всех убытков и морального вреда (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15, 28-30 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

В общем, изначально стоит начать с письменной претензии. Далее уже по ходу.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

заключила договор с компанией на проведение коммуникаций на даче.
Анна

Как в договоре указано что производится оплата за работу?

Оплатила полностью все работы и все материалы — что есть моя главная ошибка, т.к. на руках нет приходно-кассового оредара о том, что всё оплачено (есть только чеки перевода Сбербанка с карты на карту. И то первоначальный взнос передавался из рук в руки в момент заключения договора)
Анна

составьте Акт о том что оплата произведена в полном объеме и пусть подрядчик поставит подпись и печать, В Акте укажите как производилась оплата.

Так у вас появится доказательство, о том что вы оплаьили работу.