Срок выплаты расчетов при увольнении по собственному желанию

Уволился по собственову желанию14.11.16 через сколько дней мне должны выдать рашет.бухгалтер говори что 15 декабря законов они поступаю .никакие стать есть при таком заговоре правовой договор.задания спасиба

, валентина, г. Нижний Новгород
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Валентина, здравствуйте.

Окончательный расчет работодатель обязан произвести в день увольнения, т.е. 14.11.2016г.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С уважением, Мурзин А.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если работник увольняется по собственному желанию, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему

:
— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора считается последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

В последний день работы — день увольнения работодатель обязан выдать Вам расчет при увольнении, причем работодатель обязан рассчитаться деньгами, а не выдать расчетный листок. Если работодатель оплатит Вам расчет позднее дня увольнения, налицо нарушение срока расчета и Вы вправе предъявить к работодателю требование об оплате сумм за просрочку расчета при увольнении.

С уважением.