Получение квартиры исходя из квадратуры на одного члена семьи

здравствуйте! мы проживаем в муниципальной квартире площадью 15,2 кв.м. в пятером (четверо по прописке) т.е. я, мои дети малчик и девочка, мой брат,муж.

можем ли мы рассчитывать на квартиру как положено по квадратуре на человека.

, ирина, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).

Если вас поставят на очередь, то жильё должны предоставить по норме предоставления на каждого члена семьи.